Доберман и Ризеншнауцер из Невской Империи - форум питомника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про клещей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

все что знаем про клещей

0

2

Никогда не пользуйтесь против клещей  Больфо аэрозоль!Хоть в аннотации о истерблении клещей и написано!Блох,да,уничтожают,но не клещей!
Прошлой весной обработала за неимением лучшего и обе собаки схатили клещей в ГОРОДЕ!!!

0

3

Дело в том, что обработка от клещей дело очень хлопотное.
Ни одно средство не дает 100% защиты.
В прошлом году мне повезло на клещей как никогда. Лекс был обработан каплями на холку-АДВАНТИКС.
Сначало в июле отдыхали в лагере Цвелодубово(в середине леса домики и вигвамы).
Рядом озера.
Прогулявшись до озера и обратно я могла снять с Лекса 3-4 штуки. А потом еще 2 найти у себя ползущими по белой наволочке. Ужас!!!
Но я взяла себе за правило-прежде чем войти в дом, прочесать собаку ПОЛНОСТЬЮ плотной расческой(лапы, живот, загривок и шею). Гладкошерстного добермана-просто протирали махровой салфеткой.
Успокаивало только то, что в наших краях заболеть смертельным пироплазмозом невозможно.
Обошлось.....
В сентябре неожидано с командой  собираемся в дрес. лагерь на Украину, оттуда поездка на Чемпионат Европы в Словению.
Содимся за телефон и выясняем, что клещи там кишат и почти каждый переносчик пироплазмоза.!!! Пугаемся, начинаем думать и решать как обезопасит животин.
Итог:
Еще одна обработка каплями АДВАНТИКС;
Перед каждым выходом из машины на прогулку, даже попис-обработка спреем БАРС от клещей(держит 6 часов);
При посадки в машину-прочесывание;
С собой лекарство в инъекциях от пироплазмоза;
Все это коненчно ОЧЕНЬ неудобно и трудоемко, но жизнь важнее.
Украина: дрес. лагерь. Тренировки и кратковременные прогулки-по 4-5 клещей, иногда больше.  Они просто кишат на собаке, ползут с живота к горлу и морде. Находишься в осаде как в фильме ужасов. o.O
У соседей по комнате собака становится грустной, вялой(собака молодая, 9 месяцев) С каждым часов все хуже, ставим капельницы., начинает писать почти кровью(отказывают почки).-решаем не ждать, колим инъекцию от ПИРОПЛАЗМОЗА. К вечеру приезд вет. врача с города(лагерь на удалении от нас. пунктов). Диагноз-пироплазмоз. Говорит: спасли жизнь псинке. Повезло, что запаслись в Питере.
По возвращению домой вздохнули полной грудью-наши клещи родные и безопасные. Надо просто знать с чем сравнивать.  :flag:

Отредактировано Talemi (17-03-2011 17:47:37)

0

4

Talemi написал(а):

Сначало в июле отдыхали в лагере Цвелодубово(в середине леса домики и вигвамы).
Рядом озера.
Прогулявшись до озера и обратно я могла снять с Лекса 3-4 штуки.

А говорят,что клещи активизируются весной и осенью!Летом затишье должно быть!Вот и верь потом кому-нибудь...

0

5

Talemi
Ужас! Просто страсти какие-то.

Talemi написал(а):

в наших краях заболеть смертельным пироплазмозом невозможно.

У нас тоже можно, я знаю случаи((

0

6

Talemi написал(а):

БАРС от клещей(держит 6 часов);

Вот это важно было услышать!
Я после лесов-полей, не смотря на оработку, тоже прочесываю своих, ну и себя проверяю.

Теперь про пироплазмоз: в прошлом году разговаривала со своим знакомым ветом по этому поводу, он сказал что единичные случаи уже встречаются!!! Причем к северу от города -чисто, а к югу-уже есть(граница названа приблизительно). Вероятно лиственные леса клещам больше по вкусу.

Так что, ребята, будем внимательны!

0

7

Наталья Арестова написал(а):

У нас тоже можно, я знаю случаи

Это как правило собаки, посещающие заграничные выставки. Они привозят пироплазмоз уже в себе, кусают их там.
Так миттель у Ксении заболел. Да и другие...
У нас есть только энцефалит, но это большая редкость.
Лоси нынче не в чести. :)

0

8

Марч написал(а):

клещи активизируются весной и осенью!Летом затишье должно быть!Вот и верь потом кому-нибудь

Да это так. По моим наблюдениям  в моей местности самый пик в апреле-мае. Летом поспокойнее, но в июне начинается лёт комаров, а в июле-оводы! Покой нам только снится :hobo:

0

9

Наталья Арестова написал(а):

У нас тоже можно, я знаю случаи

Я тоже знаю случаи про собак, которые не ездят за границу вообще и умирают от пироплазмоза у нас в Питере. Последний случай вообще не далеко от нашего района - в Ольгино.... [взломанный сайт]

0

10

У нас в Луге в прошлом году переболел пироплазмозом Колчак - подросток ризена,купленный у Маровой Любы /Новгород/. Причем подхватил клеща, гуляя в городе. Еле выходили. В другом случае был смертельный исход - не сразу сообразили что это.

0

11

Пироплазмоз, лечение и предотвращение пироплазмоза (бабезиоза)

Пироплазмоз является заболеванием, которое распространено во всем мире и вызывается простейшими микроорганизмами (Piroplasma canis, новое международное название - Babesia canis), которые переносят иксодовые клещи (лесные клещи). Пироплазмоз у кошек и всего семейства кошачьих вызывается простейшими - Babesia felis.

Паразит находится в слюнных железах клеща и когда осуществляет укус, пироплазмы попадают в кровь животного вместе со слюной клеща. Возможно заражение через переливание крови или через шприц.

Пироплазмоз (бабезиоз собак) приобретает все более массовый характер с каждым годом. Первые заболевшие собаки попадают в ветеринарные клиники сразу же после наступления более-менее теплой погоды и появления первой «зелени». Весной регистрируется самое большое число заболевших животных и вспышка длится до летнего зноя, хотя если лето нежаркое и дождливое, то рост числа заболевших продолжается. Осень характеризуется меньшим количеством заболевших на бабезиоз животных, но сама болезнь протекает намного тяжелее.

Симптомы пироплазмоза у собак

Пироплазмоз и его симптомы имеют довольно широкие границы и зависят от способа заражения и от степени тяжести заболевания. Пироплазмоз собак может протекать в латентной, хронической, острой и подострой формах.

Типичные симптомы острого бабезиоза:

    * вялость и общая слабость;
    * повышение температуры до 40-42 градусов (после этого может наступить улучшение на 1-2 дня);
    * отказ от еды;
    * цвет мочи становится зеленовато-коричневым, темным вплоть до черного цвета может быть с кровью (это самый яркий симптом, но летом обращение к ветеринару затягивается, поскольку цвет мочи на траве и земле не очень заметен);
    * бледные слизистые или желтушность;
    * возможно увеличение селезенки и печени;
    * часто пироплазмоз (бабезиоз) сопровождается рвотой и поносом, иногда с кровью;
    * в последнюю очередь развиваются судороги, нарастает дыхательная и сердечная недостаточность.

Пироплазмоз и его симптомы у собак при хроническом заболевании сопровождается повышением температуры, вялостью, пониженным аппетитом, истощением, признаками желтухи и почечной недостаточности. Немного реже, но все-таки наблюдаются понос с кровью, периферические отеки, язвенный стоматит, кровотечения из слизистых, нейромышечные нарушения.

Инкубационный период пироплазмоза

Диагностика пироплазмоза

Если владелец обнаружил клещ у собаки и присутствуют все клинические признаки при осмотре животного, тогда проводят лабораторные исследования мочи и крови. Владельцам собак следует помнить о том, что велика вероятность не обнаружить клещи у собак, ведь животное может сбросить клеща или, насосавшись крови, он сам отвалится.

Поэтому следует внимательно следить за состоянием здоровья своей собаки и при любых сомнениях лучше немедленно обратится к ветеринару.

В анализе мочи при пироплазмозе обнаруживается гемоглобин, а иногда и уробилиноген и билирубин.

В сомнительных случаях могут потребоваться мазки крови для анализа на пироплазмоз. Болезнь может развиваться и при отрицательном анализе на бабезиоз, а при единичных паразитах в крови переболевших животных это не является болезнью.

Лечение пироплазмоза

Без лечения пироплазмоза смертность собак составляет 98%.

Осложнения пироплазмоза, последствия

Сначала применяют специфические лекарства, такие как беренил, азедин, имидосан, верибен, имизол и другие. Эти препараты убивают самих паразитов, но являются весьма токсичными и назначать их должен врач при абсолютной уверенности в правильной постановке диагноза.

Вместе с тем проводится вспомогательная терапия, которая направлена на общую поддержку организма, чтобы минимизировать вред от токсического действия лекарств.

Лечение пироплазмоза у собак является сложным процессом и не всегда успешным.

Профилактика бабезиоза

К сожалению ни одно средство профилактики не дает 100% защиты животного от пироплазмоза, но есть методы, которые минимизируют возможность заражения:

    * обработка шерсти собаки препаратами (спрей, капли) или использование специального ошейника, которые отпугивают кровопаразитов от собак;
    * вакцина от пироплазмоза является очень перспективным средством профилактики. Прививка от пироплазмоза направлена не на предотвращение заболевания, а на снижения смертельных случаев.

0

12

Talemi

Оля, спасибо! Очень нужная информация для всех!

0