Доберман и Ризеншнауцер из Невской Империи - форум питомника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка

Сообщений 31 страница 60 из 152

31

LAS написал(а):

послушать, что инструктор говорит

Команды, что же еще.  :glasses:
(это я умничаю)

0

32

Talemi написал(а):

Команды, что же еще.  :glasses:
(это я умничаю)

ты посмотрела? как впечатления?
Я только завтра посмотрю((

0

33

Talemi написал(а):

Если я не ошибаюсь, это Барт Билон

На семинаре Кати Вилковой смотрела его техчасовую кассету, были обсуждения и комментарии. Очень интересно, Барт как волшебник.
Именно тогда изменилось мое отношение к ЭШО, пользуюсь им в качестве становления бесконфликтных отношений с собакой. Сказать, что довольна, это ничего не сказать.

0

34

Посмотрела и послушала еще 2 раза с удовольствием! У меня даже муж и сын смотрели с открытыми ртами, во как!
Тренер виртуоз без сомнения! Такая тонкая работа тренера и такая четкая работа собаки! В командах, движениях, жестах тренера нет никакой суеты - все четко, команды отдаются коротко, супер! Тренер и собака единое целое! Как хочется хотя бы приблизится на шажок к такой работе....

0

35

LAS написал(а):

Посмотрела и послушала еще 2 раза с удовольствием!

Такие вещи 20 раз смотришь и все равно еще хочешь.

0

36

Talemi написал(а):

Барт Билон

Извиняюсь, но поправлю  :blush:    Барт Беллон (Bart Bellon)
:tomato:

0

37

LAS написал(а):

Talemi написал(а):

    Барт Билон

Извиняюсь, но поправлю  :blush:    Барт Беллон (Bart Bellon)

В русском языке это не важно, нам не обязательно "как пишется, так и слышется", я в Югославии на этом здорово накололась когда-то, у них если одну букву проглатил или не так произнес, сразу меняется значение и никто тебя не поймет. Нелегко, пришлось себя здорово контролировать))

0

38

Нашла интересную статью в сети.Может кому-то тоже будет любопытно.

СПОРТ И ОХОТА. Павел Губин: "Главное - двигаться к своей цели!"
Решение заниматься спортом со своей собакой пришло не сразу. Сначала мне казалось, что достаточно иметь четвероногого друга и компаньона, который адекватно ведет себя в мегаполисе, но способен в критической ситуации проявить свои защитные качества. Однако вскоре стало ясно, что без постоянного применения собака теряет навыки и фактически смысл своего существования. Спорт – это почти единственная возможность реализовать ее потенциал, а также это шанс для нее оставаться востребованной долгие годы, ведь спорт требует не просто поддержания формы, но и постоянного совершенствования. Кроме того, спорт – это интересное времяпровождение, приятная компания, активный отдых для владельца и его питомца.

Краткая справка. Павел Губин – инструктор, фигурант, эксперт по рабочим качествам и спорту РКФ ранга САСТ. С момента создания и по сей день он возглавляет дрессировочный центр «Тотал», объединивший дрессировщиков из Мурманска, Пертозаводска, Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Ейска, Волгограда, Краснодара, Невиномысска, Астрахани. Павел принимает участие в организации и проведении соревнований по Русскому (Большому) Рингу различного уровня в регионах России, а также Москве. На соревнованиях по этому курсу он неоднократно был признан «Лучшим фигурантом». Также участвует в подготовке собак, спортсменов и фигурантов по Русскому Рингу, Mondioring, IPO в различных дрессировочных центрах России. Собственной собаки не имеет по причине частых переездов и отсутствия свободного времени.
Среди различных вариантов спорта с собаками наиболее интересным мне показался Mondioring из-за максимальной приближенности к реальности, ведь в этом виде организаторы соревнований, судьи, фигуранты проявляют всю свою фантазию, стремясь создать наиболее жизненные и неожиданные ситуации. Правила Mondioring достаточно гибкие, чтобы каждое новое соревнование было не похоже на предыдущие, и в то же время достаточно чёткие, чтобы позволить спортсменам подготовить своих собак к достойному выступлению. Эти соревнования привлекают не только профессионалов, но и зрителей, далёких от спорта, иногда даже не имеющих своих собак... Согласно правилам, Mondioring должен быть для зрителей – развлечением, для участников – спортивной игрой с постепенным повышением уровня сложности, для любителей дрессировки – спорт с регулярно проводимыми соревнованиями.

История этого вида спорта с собаками пока еще довольно коротка. Название Mondioring переводится как Всемирный ринг. Это комбинация Французского ринга, Бельгийского ринга, KNVP (голландский национальный вид дрессировки) и Schutzhund. Он возник в результате того, что людям, живущим в разных концах Европы, хотелось иметь такую программу, где они могли бы на равных соревноваться между собой. С другой стороны, такая программа не должна была противоречить требованиям, которые выдвигались при подготовке собак в каждой из стран. Как говорит один из участников-основателей Mondioring, г-н Ф. Рокки: «Надо понимать, что Mondioring – это параллельная дисциплина, которой необходимо развиваться и которой необходимо себя показывать и никогда не думать, что мы создали программу для замены национальных программ дрессировки».

Идея о создании Mondioring зародилась в начале 80-х годов прошлого столетия во время встречи нескольких дрессировщиков из соседних стран (Голландии, Швейцарии, Италии, Бельгии и Германии), представлявших различные школы. Было высказано предложение провести международные соревнования для обмена опытом и представления национальных программ. В то время мало кто был знаком с курсами дрессировки, существовавшими в других странах.

Многие французские дрессировщики не понимали, почему бельгийские собаки после команды на прекращение хватки делали еще не менее двух-трех дохватов при отзыве или при окарауливании. Для бельгийского же дрессировщика, у которого за плечами стояла существовавшая более 100 лет программа дрессировки, основанная на вариативности упражнений и на качестве хватки, главным являлась все-таки чистота хватки. В то же время было немыслимо заставить бельгийскую собаку прыгнуть без двух-трех дополнительных команд или выслать ее командой «вперед», не зашвырнув в нужном направлении за шиворот. Голландцы не понимали, почему собака может кусать почти неподвижного человека, который к тому же еще и не кричит. Их программа, построенная на скорости и подвижности, – это полицейская программа, где в разделе задержания практически отсутствует послушание. С другой стороны, атаки их собак отличаются особой жесткостью, а фигуранты запоминаются своей экспрессией.

Mondioring не противоречит привычным для многих ОКД и ЗКС, как, впрочем, не противоречит он и IPO. Здесь не важно, куда смотрит собака во время движения рядом, двигается справа или слева от проводника, какое положение занимает при остановках... То же в защитной части: не важно, в какую часть тела атакует, нервничает или радуется при этом. Имеет значение лишь то, чтобы элемент был выполнен быстро, четко, эффективно. Поскольку людям все время хочется «реальной работы», Mondioring изначально задуман, как поле для сравнения качества дрессировки в различных школах, чтобы выявить прикладную ценность собак. Поэтому спортсмен никогда не знает, по какому маршруту он будет двигаться, и что у него будет в руках, где будут находиться барьеры, в какую сторону будет «высыл», когда произойдет «нападение».

В Mondioring используются разнообразные препятствия и допускаются дополнительные предметы, которые фигурант может использовать для давления на собаку. От собаки может потребоваться пройти через воду, кустарник, канаву, чтобы сделать хватку. В качестве предмета для охраны могут быть предложены стул, тележка, детская коляска, мусорный бак и т.д. Предметы для апортировки также отличаются разнообразием.

Поскольку непосредственные условия демонстрации навыков не известны владельцу собаки до самого момента соревнований, невозможно подготовить собаку, основываясь на стереотипных действиях. Mondioring по-настоящему проверяет не только качество дрессировки, но и способности собаки к адаптации, самоконтролю и мыслительному процессу. Все это делает Mondioring очень зрелищным и привлекательным видом спорта. Е. Цигельский, главный редактор журнала «Вестник РКФ», считает, что «…спорить о прикладной направленности модьеринга бессмысленно – она изначальна, т.к. это заложено в его рождении. Неформальные правила, меняющиеся условия демонстрации навыка на каждых состязаниях, использование отвлечений – все это направлено на достижение почти идеального баланса между воспитанием и обучением собаки, с одной стороны – сохраняющей инициативу, с другой – беспрекословно послушной». («Если у Вас есть собака» № 1, 2008, «Модьеринг»).

Поскольку целью создания Mondioring была доступность этого вида как можно большему числу людей, он должен быть лаконичным в описании, простым в практике, ясным при судействе. Каждый раз при возникновении нештатной ситуации, непредвиденной или плохо описанной Правилами, судьи не должны забывать цели, которые ставили перед собой создатели данной программы. Они должны будут, в первую очередь, руководствоваться духом Правил и не допускать каких-либо интерпретаций, которые могли бы причинить вред собаке.

Mondioring является санкционированным FCI международным спортом защиты, его целью является выявить способности собаки, уровень ее дрессировки, мастерство проводника.

Программа состоит из трех видов упражнений. Послушание включает следующие навыки: движение возле ноги проводника; отсутствие проводника в течение одной минуты (выдержка); отказ от лакомства; посыл вперед; апортировка предмета; комплекс; выборка. Прыжки: барьер; штакетник; прыжок в длину. Проверка хватки: атака фигуранта со стеком; защита хозяина; атака убегающего с хваткой; атака убегающего прерванная; поиск и конвоирование; лобовая атака с предметами; охрана вещи.

Окончательное решение относительно того, чем дальше заниматься с моим эрделем, было принято после посещения дрессировочного лагеря в мае 2008 года, где нашим тренером стал Павел Губин – эксперт национальной категории по рабочим качествам Российской кинологической федерации (РКФ), ведущий тренер ВДЦ «Тотал».

Поработав с Павлом в дрессировочных лагерях, мы пригласили его в Киев в качестве тренера. Он провел пятидневное занятие с собаками по различным видам защитных служб. Каждый желающий мог поучаствовать в этом мероприятии и получить дальнейшие рекомендации по работе со своей собакой.

Воспользовавшись возможностью, мы поговорили о дрессировке собак, о спорте, его развитии и перспективах. Несмотря на сложные погодные условия (было сыро, ветрено, то и дело моросил дождь…), мероприятие посетило десять проводников с собаками, среди которых четыре немецкие овчарки, одна восточно-европейская, три добермана, одна малинуа, один эрдельтерьер и один американский стаффордширский терьер.

Павел Губин: Хорошо у вас в Киеве…
Тепло… (+3, ветер, дождь, слякоть). Я только что из Перми, там -27 градусов, в Москве -15. А у вас тепло!
Чем, с Вашей точки зрения, хорош Mondioring, почему Вы с ним работаете?
ПГ: Этот вид спорта как нельзя лучше подходит для людей, готовых к работе с собакой, но не имеющих возможности постоянно выезжать на след, жить этим. Кроме того, не каждый готов принять специфику IPO, где все ориентировано на четкость, точность выполнения упражнения. Унифицированные схемы, одинаковый порядок упражнений упрощают оценку спортсменов, но делают IPO менее зрелищным, менее интересным для среднего владельца.

  Татьяна Кубышкина

0

39

МАРЧ
Статья впечатлила - очень интересно, вот бы еще посмотреть - нет ли видео?

0

40

http://www.youtube.com/watch?v=sPh982xg … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=9JeQHDqm … ure=fvwrel
http://www.youtube.com/watch?v=pAyV-td4 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=G680GQQG … re=related
Кому не будет лень смотреть!:)

0

41

Валента написал(а):

Статья впечатлила

Немного сумбурно написано, на мой взгляд. Не совсем поняла, что хотела сказать автор. сли это статья-отзыв о жизни и работе Павла Губина, зачем сюда же сунули восторг о мадьоринге, не поняла.  Возможно это  просто мысли вслух, у автора еще нет четкого осознания, скорее всего это статья-восторг!!
Но, все равно, для общего развития очень полезно почитать и о знаменитом тренере, и о новом для нас нормативе.

0

42

Наталья Арестова написал(а):

Скорее это статья-отзыв о жизни и работе Павла Губина

Произошло приятное совпадение.Норматив,который привлек мое внимание и Павел Губин,который нас тренерует в "одном флаконе",потому и решила выставить этот текст.

Наталья Арестова написал(а):

Немного сумбурно написано, на мой взгляд

Возможно.Но в этой статье простым языком обывателя написано о нормативе.Мне понравилась статья, т.к. она передает моё впечатление относительно мондьоринга.(Это то,о чем мы с тобой,Наташа вчера спорили)

0

43

Марч написал(а):

Это то,о чем мы с тобой,Наташа вчера спорили

Ну я бы не сказала, что это был спор. У тебя же не было аргументов.
И статья и видео подтверждает то, что я утверждала. В статье нашла слова, которые, как мне показалось ты и хотела до меня донести

Марч написал(а):

Среди различных вариантов спорта с собаками наиболее интересным мне показался Mondioring из-за максимальной приближенности к реальности, ведь в этом виде организаторы соревнований, судьи, фигуранты проявляют всю свою фантазию, стремясь создать наиболее жизненные и неожиданные ситуации.

видимо это тебя подкупило в этом нормативе.
Согласна, красиво и увлекательно смотрится. Для зрителя и болельщика наверное очень и очень завораживающее зрелище. ИПО конечно, не так интересно для непосвещенных в этот спорт.

Но, Марианна, вот это

Марч написал(а):

Mondioring является санкционированным FCI международным спортом защиты, его целью является выявить способности собаки, уровень ее дрессировки, мастерство проводника.

мои аргументы. И это относится к любому нормативу.

А вот эта часть, достаточно усложняет процесс дрессировки простыми смертными, потому как достигнуть уровня Барта Беллона, который показан на видео выше, мало кому удастся.

Марч написал(а):

Поскольку непосредственные условия демонстрации навыков не известны владельцу собаки до самого момента соревнований, невозможно подготовить собаку, основываясь на стереотипных действиях. Mondioring по-настоящему проверяет не только качество дрессировки, но и способности собаки к адаптации, самоконтролю и мыслительному процессу.

Поэтому в той части в которой я лицезрела этот норматив у нас в Питере, вызвал мое невосприятие процесса, потому как выглядело не красиво и не понятно. На уровне любительской физкультуры, это не смотрится так как должно выглядеть, впрочем это же относится и ко всем остальным нормативам.

При этом я двумя руками ЗА любой вид дрессировки, любого уровня и конечно же уважаю ваши симпатии, поэтому полностью одобряю твой выбор. Это сподвигнет меня узнать этот норматив больше и лучше, чем знаю его сейчас!!!!!!!!!
Но, НИКОГДА не соглашусь, что какой-то вид дрессировки реальный, а какой-то не реальный.
Всех своих дрессирую по нормативу и потом с ними живу и пользуюсь навыками из норматива + куча нужных только мне команд.

0

44

Наталья Арестова написал(а):

Ну я бы не сказала, что это был спор. У тебя же не было аргументов.

Да,это были жалкие попытки донести свою мыслЮ!:)

Наталья Арестова написал(а):

Согласна, красиво и увлекательно смотрится. Для зрителя и болельщика наверное очень и очень завораживающее зрелище.

Это,разумеется, подкупает!;)
,

Марч написал(а):

Неформальные правила, меняющиеся условия демонстрации навыка на каждых состязаниях, использование отвлечений – все это направлено на достижение почти идеального баланса между воспитанием и обучением собаки, с одной стороны – сохраняющей инициативу, с другой – беспрекословно послушной

Вот то,что я хотела сказать!На мой взгляд,это есть только в мондьоринге и нет в других нормативах.

0

45

Марч написал(а):

сохраняющей инициативу

Расшифруй, что ты имеешь ввиду под этим понятием?

0

46

Наталья Арестова написал(а):

Расшифруй, что ты имеешь ввиду под этим понятием?

Попробую.Проще будет,если я опять процитирую:

Марч написал(а):

Mondioring по-настоящему проверяет не только качество дрессировки, но и способности собаки к адаптации, самоконтролю и мыслительному процессу.

Т.е в мондьоринге есть упражнения,которые нельзя зазубрить,как попугаю,заранее.Собака в какие-то моменты просто вынуждена самостоятельно принимать решения!

0

47

Марч написал(а):

беспрекословно послушной

как это соединить с этим?

0

48

Наталья Арестова написал(а):

как это соединить с этим?

А вот ничего я тебе не скажу по этому поводу...не знаю я!!! :no:  :playful:
Поговорим об этом через пару лет!:)

0

49

Между командой и ее выполнением у собаки есть выбор, но только из тех моделей, которые (все равно) отработаны заранее. В ИПО, как и в других нормативах собаки сохраняют инициативу, если они от природы инициативны и эта инициатива не убита в процессе дрессировки. Обидно за ИПО, я очень люблю этот норматив, из-за того, что в нем действительно требуется четкость выполнения, многие считают собак не способными мыслить. А мозгов, инициативы и характера в ИПО нужно поболее, чем в любом другом нормативе.

0

50

Да уж..замутили вы тему...
Что касаемо статьи...Статья была именно о модье,а Таня просто воспользовавшись приездами Паши в Киев просто узнала его мнение о этом виде спорта...,Павел давать интерьвью не любит и всячески этому противостоит считая,что дело лучше чем болтовня.Что касаемо остального...то в модье послушание находиться на высоком уровне,т.к собака должна уметь действовать в сложившейся ситуации самостоятельно ( охрана проводника,места)и незамедлительно,при этом не забывая о том ,что за спиной хозяин и его команды тоже необходимо выполнять беспрекословно (пример?-прерванная атака,высыл вперед и т.д)
Соревнования по модьорингу в Питере никогда не проводились.....и видеть вы могли лишь Русский Ринг..,что в некоторой степени похоже на модье....

0

51

Давай разберем на таком примере.
Ты даешь собаке незнакомую команду
а) собака сдувается и лумпает на тебя глазками, типа не знаю что хочешь;
б) собака начинает делать всевозможные действия, чтобы угадать что ты от нее требуешь.
первая-без инициативы, вторая - с  инициативой. При чем тут норматив?

0

52

rizen777 написал(а):

оревнования по модьорингу в Питере никогда не проводились

Соревнований не видела, видела выступление.

rizen777 написал(а):

,т.к собака должна уметь действовать в сложившейся ситуации самостоятельно ( охрана проводника,места)

разве в других нормативах ей кто-то помогает?

rizen777 написал(а):

то в модье послушание находиться на высоком уровне

я бы сказала, что оно другое, в ИПО тоже рубят баллы, если не так или медленно.

0

53

Наталья Арестова написал(а):

Между командой и ее выполнением у собаки есть выбор, но только из тех моделей, которые (все равно) отработаны заранее.

Так ты уже ответила на этот вопрос.....Я просто прокомментировала предыдущие посты,для внесения некоторой ясности...

0

54

Наталья Арестова написал(а):

rizen777 написал(а):

    оревнования по модьорингу в Питере никогда не проводились

Соревнований не видела, видела выступление.

Так и выступлений не было..если не считать жалкое подобие на Фестивале Ризенов в том году...Жалкое не по исполнению (хоть и это тоже хромает,) а по подбору элементов.

Наталья Арестова написал(а):

rizen777 написал(а):

    то в модье послушание находиться на высоком уровне

я бы сказала, что оно другое, в ИПО тоже рубят баллы, если не так или медленно.

И в модье рубят еще как.....

0

55

В таком случае, не вижу приписанных Мадьорингу преимуществ перед другими видами дрессировки.
Смотриться красиво, да, но сути не меняет.

0

56

Наталья Арестова написал(а):

разве в других нормативах ей кто-то помогает?

Ну..не совсем поняла вопрос.......скажу так схема выполнения в модье разнообразнее  чем в ИПО.

0

57

rizen777 написал(а):

жалкое подобие на Фестивале Ризенов в том году

именно его, создалось именно такое впечатление.

rizen777 написал(а):

Наталья Арестова написал(а):

    rizen777 написал(а):

        то в модье послушание находиться на высоком уровне

    я бы сказала, что оно другое, в ИПО тоже рубят баллы, если не так или медленно.

И в модье рубят еще как.....

Об том и речь.
О какой тогда самостоятельности мы говорим?

0

58

Наталья Арестова написал(а):

В таком случае, не вижу приписанных Мадьорингу преимуществ перед другими видами дрессировки.
Смотриться красиво, да, но сути не меняет.

А я считаю,что на каждый вид спорта есть свой спортсмен и каким бы вид не был,он всеравно зрелищен если проводник и собака как одно единое,даже ОКД и ЗКС.Просто модье молодой спорт,и достаточно видовой...вы еще KNPV не видели и Кампань (один из разновидностей программы модье)....,есть еще Бельгийский Ринг.....

0

59

Наталья Арестова написал(а):

О какой тогда самостоятельности мы говорим?

Если честно то я наверное не поняла вопроса...и ответить не смогу...может я туплю??????Или может мне еще раз объяснить надо :question:  :dontknow:

0

60

rizen777 написал(а):

Ну..не совсем поняла вопрос.......скажу так схема выполнения в модье разнообразнее  чем в ИПО.

Но схема остается,
в других нормативах свои сложности.

0